Jumat, 22 April 2016

RPP BTQ KELAS II SEMESTER GENAP

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
4.1 Mengetahui Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Tanda Baca Mad
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik mengetahui Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui demonstrasi
  3. Peserta didik dapat mempraktekkan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik menanyakan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik mendiskusikan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik membuat kesimpulan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
    Peserta didik latihan membaca Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )dalam Al-Qur’an
    • Peserta didik membiasakan membaca kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ) dalam Al-Qur’an dengan benar;

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak bacaan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  • Mencermati cara membaca Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui demonstrasi dan praktek.
  1. Menanya
  • Menanyakan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  • Mengajukan pertanyaan tentang Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  • Menganalisis cara membaca kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan membaca kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan bacaan kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ; sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
    No
    Butir – butir Soal
    Kunci Jawaban
    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  • dalam Al-Qur’an
  • Observasi (mengamati kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  • dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ) dan diserahkan kepada pendidik)






Gempol, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah



LILIK SRI REJEKI, S.Pd,MM.
NIP.19640719 198504 2003

Guru BTQ




S. RAMADHAN, S.Pd.I,MM.
NIP.19721023 201406 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
4.2 Menulis kata bertanda Baca Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Tanda Baca Mad
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik mengetahui Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui demonstrasi
  3. Peserta didik dapat mempraktekkan Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik menanyakan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik mendiskusikan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik membuat kesimpulan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
    Peserta didik latihan menulis kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )dalam Al-Qur’an
    • Peserta didik membiasakan menulis kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ) dalam Al-Qur’an dengan benar;

  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  • Mencermati cara menulis Tanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ) melalui demonstrasi dan praktek.
  1. Menanya
  • Menanyakan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  • Mengajukan pertanyaan tentang tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  • Menganalisis cara menulis kata bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ ); sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ )
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
    No
    Butir – butir Soal
    Kunci Jawaban
    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)
  • dalam Al-Qur’an
  • Observasi (mengamati tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ)dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait tulisan bertanda Baca Mad Alif ( -- ), Mad Ya’ Sukun ( يْ ), wau Sukun (اﯙ) dan diserahkan kepada pendidik)






Gempol, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah



LILIK SRI REJEKI, S.Pd,MM.
NIP.19640719 198504 2003

Guru BTQ




S. RAMADHAN, S.Pd.I,MM.
NIP.19721023 201406 1 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
5.1. Membaca kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengenal tanda Baca Mad Badal
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat Membaca kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Membaca kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah melalui demonstrasi .
  3. Peserta didik dapat menulis kata Membaca kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik menanyakan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik mendiskusikan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik membuat kesimpulan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
    Peserta didik latihan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
    • Peserta didik membiasakan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dengan benar;


  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  • Mencermati bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah melalui demonstrasi dan praktek.
  1. Menanya
  • Menanyakan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  • Mengajukan pertanyaan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  • Menganalisis bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah; sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca bacaan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah;
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
    No
    Butir – butir Soal
    Kunci Jawaban
    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi menulis kata berharakat dalam Al-Qur’an
  • Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata berharakat dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)





Gempol, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah



LILIK SRI REJEKI, S.Pd,MM.
NIP.19640719 198504 2003

Guru BTQ




S. RAMADHAN, S.Pd.I,MM.
NIP.19721023 201406 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
5.2 Menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengenal tanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat Menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi kata kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah melalui demonstrasi
  3. Peserta didik dapat menulis kata kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik menanyakan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik mendiskusikan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik membuat kesimpulan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah
    Peserta didik latihan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an
    • Peserta didik membiasakan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an dengan benar;


  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an
  • Mencermati cara tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an melalui demonstrasi dan praktek.


  1. Menanya
  • Menanyakan membaca kata berharakat dalam Al-Qur’an
  • Mengajukan pertanyaan membaca kata berharakat dalam Al-Qur’an


  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan tulisan kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an
  • Menganalisis cara menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an


  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan cara menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an

  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan cara menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah; sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata bertanda Baca Mad Badal Fathah, kasrah dan dammah dalam Al-Qur’an;
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
No
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.


2.


3.


4.


5.




  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi membaca kata berharakat dalam Al-Qur’an
  • Observasi (mengamati kata berharakat dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata berharakat dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)






Gempol, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah



LILIK SRI REJEKI, S.Pd,MM.
NIP.19640719 198504 2003

Guru BTQ




S. RAMADHAN, S.Pd.I,MM.
NIP.19721023 201406 1 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi Tanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Mengenal Tanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat Membaca kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui demonstrasi .
  3. Peserta didik dapat Membaca kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati bacaan kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik menanyakan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik mendiskusikan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik membuat kesimpulan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
    Peserta didik latihan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah

    • Peserta didik membiasakan membaca kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dengan benar;


  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Mencermati bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui demonstrasi dan praktek.
  1. Menanya
  • Menanyakan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Mengajukan pertanyaan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Menganalisis bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah.
  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan bacaan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca bacaan Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah; sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah;
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
    No
    Butir – butir Soal
    Kunci Jawaban
    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi bacaan/kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Observasi (mengamati bacaan/kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait membaca kata berharakat dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)




Gempol, 27 Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah



LILIK SRI REJEKI, S.Pd,MM.
NIP.19640719 198504 2003

Guru BTQ




S. RAMADHAN, S.Pd.I,MM.
NIP.19721023 201406 1 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )


Sekolah : SDN Winong II
Mata Pelajaran : Baca Tulis Al-Qur’an
Kelas : II (dua)Genap
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit


  1. Kompetensi Dasar
6.2 Menulis Tanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Materi Ajar (Materi Pokok)
Tanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun
  1. Metode Pembelajaran:
  1. Ceramah,
  2. Diskusi,
  3. Tanya jawab, dan
  4. Praktik
  1. Tujuan Pembelajaran
  1. Peserta didik dapat Menulis kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui menyimak/mengamati bacaan guru.
  2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui demonstrasi .
  3. Peserta didik dapat menulis kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dengan benar melalui demonstrasi.
  1. Strategi Pembelajaran
    Tatap muka
    Mandiri terstruktur
    Mandiri tidak terstruktur
      • Peserta didik mencermati tulisan kata bertanda Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik menanyakan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik mendiskusikan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik membuat kesimpulan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
      • Peserta didik menpresentasikan hasil diskusi tentang tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
    Peserta didik latihan menulisn kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah

    • Peserta didik membiasakan menulis kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dengan benar;


  2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
  1. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
  2. Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
  3. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)
  4. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator/tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  5. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
      1. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.
  1. Mengamati
  • Menyimak tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Mencermati tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah melalui demonstrasi dan praktek.
  1. Menanya
  • Menanyakan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Mengajukan pertanyaan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Mengumpulkan data/eksplorasi
  • Mendiskusikan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Menganalisis tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  1. Mengasosiasi
  • Membuat kesimpulan tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah.
  1. Mengkomunikasikan:
  • Mendemonstrasikan menulis kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah

      1. Kegiatan Akhir (Penutup)
  1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi menulis bacaan Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah; sebagai penutup materi pembelajaran;
  2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan menulis kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah;
  3. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
  4. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
  1. Penilaian
  1. Tes (tulis dan lisan)
  2. Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
  1. Bahan/Sumber Belajar
  1. Sulasih-Abd. Rokhim. 2014. Belajar Baca dan Tulis Al-Qur’an. Jakarta: Erlangga.
  2. Himpunan Ahlul Qur'an. Terapi BTQ jilid 2, Tarbiyatul Alamin.
  3. Iqro'. Pembelajaran Methode Qiro'ati
  4. Ahmad Sunarto, 1989, Juz Amma. Surabaya : Al-Hidayah
  5. LKS Tim MGMP Kabupaten Pasuruan 2015

  1. Lembar Penilaian
  1. Tes
  • Tulis
    No
    Butir – butir Soal
    Kunci Jawaban
    1.


    2.


    3.


    4.


    5.


  • Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5




























Keterangan : Skor Tes lisan :
  • Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
  • Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
  • Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
  • Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
  • Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E

  1. Non Tes
  • Tugas (mengidentifikasi tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah
  • Observasi (mengamati tulisan kata bertanda Baca Ya’ Sukun, wau Sukun dan Wau Alif Sukun sesudah fathah dalam Al-Qur’an dalam Juz Amma, gambar dll;
  • Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja terkait menulis kata berharakat dalam Al-Qur’an dan diserahkan kepada pendidik)




Tidak ada komentar:

Posting Komentar